воскресенье, 1 июля 2012 г.

Ирис в украшениях.

Ирис один из любимых цветов, которыми любят украшать себя женщины. По статистике моего магазина на Ярмарке Мастеров, всё таки самым любимым остаётся роза, за ней идёт орхидея.
Самое большее, что приходило женщинам в голову, это сделать ирис на длинный зажим.



   Потом мне  захотелось эксперимента и я сделала серьги и кольцо. Первые были такими.



Вторые и последующие были уже с более тонкими лепестками, более изящные.



Хотя, такую красоту можно носить в том случае, если человек уверен, что он носит вещи аккуратно и в сумке не будет рыться в поисках телефона:) такие украшения надо выгуливать на светский раут, в театр, ресторан. С брошами и кулонами всё существенно проще.





Затем захотелось ещё одного эксперимента. Ирис на ободке. Ходит теперь милая девушка Таня по Петербургу и удивляет людей:)


И тут же ещё одна проба, только с автоматом. Гордо носить будет его девушка Марина из Москвы.





Всё это говорит о том, что любой цветок можно использовать в украшениях. Важно только придумать, как расположить эту красоту на основе. А это ещё один вид интеллектуального труда. Это не только дизайн, это ещё эргономичность - как человек будет носить украшение, как сделать так, чтобы оно не мешало движениям и само не пострадало? А потом это ещё технология - как прикрепить так, чтобы было прочно, а потом ещё и эстетично с изнанки? А ведь если мы не получали специального образования ( а его в природе такого не существует), то всё выше сказанное, приходится буквально изобретать.
Итого. Цена изделий с цветами из холодного фарфора складывается не только из умения мастера создать реалистичный цветок, что само по себе уже очень ценно, но и из массы уникальных технологий в создании  самого украшения.
Для тех, кому интересно дальше узнать процесс создания, загляните ко мне  в магазин на Ярмарку Мастеров. 




3 комментария:

  1. Очень изящные украшения! Цветы, как живые!

    ОтветитьУдалить
  2. Прелесть =) красиво невероятно!!! есть чем удивлять людей ;)))
    А со сложностью согласна, чтоб сделать все незаметно аккуратно красиво это мастерство, которое больше приходит с опытом! =)

    ОтветитьУдалить